Поиск по сайту
Экономика
15.07.2026 14:20

Правительство Приморья планирует взять до 10 млрд рублей у банков на госдолг

Аукционы на кредитные линии с лимитом 10 млрд рублей опубликованы на портале госзакупок.
Приморье. 15 июля. NewsRoom24.ru - Правительство Приморского края планирует привлечь до 10 миллиардов рублей в виде невозобновляемых кредитных линий у коммерческих банков на финансирование дефицита бюджета и обслуживание госдолга. Проценты по займу могут составить ещё 3,79 млрд рублей.

На портале госзакупок опубликованы три аукциона: на 1,13 млрд рублей (лимит — 3 млрд), на 762,71 млн рублей (лимит — 2 млрд) и на 1,89 млрд рублей (лимит — 5 млрд). Итого — 10 млрд рублей кредитного лимита и 3,79 млрд на обслуживание, исходя из ставки 17,25% (ключевая ставка ЦБ +3%). Срок пользования кредитом — 1065 дней (почти три года), ставка плавающая, с привязкой к ключевой ставке.

В феврале правительство уже публиковало аналогичные закупки на 3,95 млрд рублей, но договоры со Сбербанком были расторгнуты — средства не потребовались. Контракт с ВТБ на 5 млрд рублей находится на исполнении.

Экономисты поясняют, что бюджет региона — это закон, который нужно выполнять, и в отличие от бизнеса регион не может отложить расходы. Дефицит бюджета Приморья в июне составил 27,96 млрд рублей, месяцем ранее — 35,1 млрд. При этом край является сервисно-ориентированным регионом с высокой долей импорта, что делает его менее подверженным колебаниям цен на сырьё. Банковские заимствования остаются применимой мерой покрытия дефицита, но резкого роста или снижения такого инструмента не ожидается.

Ранее в новостях: Работодатели Приморья могут вернуть до 20% затрат на охрану труда до 1 августа.

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте.

Фото: Freepik
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике