Поиск по сайту
Экономика
15.06.2026 14:45

Сроки строительства краболовов в Приморье продлили до 10 лет

Правительство РФ смягчило условия для бизнеса по программе инвестиционных квот.
Приморье. 15 июня. NewsRoom24.ru - Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении предельных сроков строительства судов-краболовов. Для первого этапа программы они выросли с семи до десяти лет, для второго — с пяти до восьми лет.

Как пояснили в Минсельхозе РФ, необходимость продления связана с санкционными ограничениями. Из-за введённых недружественными странами мер по большинству договоров на строительство судов наблюдались существенные задержки.

Теперь заказчик в случае продления срока обязан предоставить банковскую гарантию в размере минимум 500 млн рублей за каждый год (ранее было не менее 1 млрд рублей). Если срок продлевается более чем на один год, минимальный размер гарантии умножается на количество лет продления сверх пятилетнего срока.

По данным на март 2026 года, в рамках первого этапа верфи сдали заказчикам 24 краболова. Ещё 10 судов находятся в разной стадии реализации, девять из них имеют риски срыва сроков. На втором этапе сдано два краболова, ещё 24 — в стадии реализации, 18 из них также под угрозой срыва.

Аукционы по распределению квот на вылов крабов прошли в 2019 и 2023 годах. Победители, помимо оплаты лотов, взяли на себя обязательства по строительству судов. На Дальнем Востоке краболовы строят «Восточная верфь» во Владивостоке и Находкинский судоремонтный завод.

Ранее в новостях: В Находке спустили на воду краболов «Александр Родин».

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото: пресс-служба Минвостокразвития
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике