В 2025 году в Амурской области запустили производство сои, а вскоре начнёт работу новый маслоэкстракционный завод. Это может негативно сказаться на аграриях Приморья, отправляющих сою на экспорт. Минсельхоз РФ планирует повысить экспортную пошлину, чтобы обеспечить предприятие сырьём.
Компания «Дальагротерминал» (входит в ГК «Содружество») с 2023 года строит маслоэкстракционный завод в ТОР «Амурская». Объём инвестиций — 14,2 млрд рублей. Предприятие сможет перерабатывать 1 млн тонн сырья в год, включая сою, рапс и лён.
По словам директора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Александра Малова, действующая пошлина на экспорт сои (20 %) может быть пересмотрена после запуска завода «Содружества». Это ограничит вывоз сырья за рубеж — аналогично ситуации с металлоломом для завода «Амурсталь».
Крупнейшие производители сои в Приморье — «Русагро‑Приморье» и «Легендагро». Аграрии планируют засеять соей 250 тыс. гектаров. Часть урожая перерабатывается на Уссурийском масложиркомбинате, остальное идёт в Китай и Республику Корея. При этом «Легендагро» намерена построить собственный завод в Приморье мощностью 330 тыс. тонн продукции в год.
Напомним: КРДВ расторгает соглашение с резидентом свободного порта Владивосток.