В Приморье подвели итоги апрельской инфляции. Цены на товары и услуги за месяц выросли на 0,4%, а с прошлого апреля — на целых 7%. Больше всего подскочили в цене овощи, фрукты, молочка и зарубежные туры.
Из овощей сильнее всего подорожали лук и свекла — на 6% и 7% соответственно. А вот огурцы и сладкий перец стали дешевле на 5–6%. Фрукты в среднем прибавили 2%, причём апельсины выросли на 5%, а виноград — на 7%.
Среди молочных продуктов сметана, творожные сырки и кефир подорожали на 2–3%. Водка прибавила 2%, коньяк — 3%, пиво — 4%.
В непродовольственном секторе цены в среднем снизились на 0,1%, подешевели бытовые плиты, игрушки и телевизоры.
А вот некоторые лекарства выросли на 5–11%. Бензин и дизель подорожали не больше чем на 1%, а импортные подержанные авто стали дешевле почти на 2%.
Из зарубежных туров поездки в Турцию подорожали на 9%, а отдых в Китае и странах Юго-Восточной Азии, наоборот, подешевел на 2–31%.
Напомним: Стоимость киловатт-часа для жителей Владивостока вырастет почти до 8 рублей.