Приморская свинина пока так и не вышла на китайский рынок. Несмотря на то что Россия с 2024 года официально может поставлять свинину в КНР, крупный приморский кластер «Русагро» до сих пор не получил допуск.
По данным отчёта группы, в 2025 году «Русагро» экспортировала в Китай 11,3 тысячи тонн свиноводческой продукции — в основном субпродукты. Но поставляло их не Приморье, а «Тамбовский бекон», входящий в ту же группу. Местный кластер, запущенный в 2021 году с прицелом на бездонный китайский рынок, пока не может на него попасть.
По данным Россельхознадзора, сейчас рассматриваются заявки семи компаний. Возможно, «Русагро-Приморье» получит свой «входной билет» позже.
Китай сам оказался в сложной ситуации. После африканской чумы свиней страна резко нарастила производство, построив гигантские фермы. В итоге возник переизбыток, цены упали до минимумов за многие годы. Поэтому местной свинины китайцам пока хватает.
В 2025 году выручка «Русагро» выросла на 17%, до рекордных 396 миллиардов рублей. Мясной бизнес в Приморье тоже показывает рост загрузки кластера. И как следствие — на местных прилавках сохраняется доступная цена на свинину.
Напомним, что более 310 тонн кедровых орехов отправили из Приморья в Китай с начала года.