Поиск по сайту
Происшествия
04.08.2026 15:00

Дело экс‑депутата Маноконова о похищении и поджоге направлено в суд Приморья

Прокуратура передала в суд дело против бывшего депутата Руслана Маноконова и ещё четверых обвиняемых.
Приморье. 04 августа. NewsRoom24.ru -

В Приморье начался судебный процесс по резонансному делу. Как рассказали в пресс‑службе краевой прокуратуры, в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Руслана Маноконова и ещё четырёх фигурантов. Инцидент, легший в основу дела, произошёл летом 2025 года на пляже в микрорайоне Ливадия в Находке.

По данным следствия, в ночь со 2 на 3 августа обвиняемые вступили в конфликт с посетителем кафе и нанесли ему побои. В ходе стычки житель Уссурийска нанёс Руслану Маноконову ножевое ранение в ногу. После этого потерпевший с супругой уехали на машине, но злоумышленники догнали их.

Как уточнили в прокуратуре, фигуранты намеренно спровоцировали ДТП, чтобы остановить автомобиль, а затем продолжили избиение. Когда мужчине удалось скрыться, обвиняемые похитили его супругу — её удерживали в салоне авто, но женщине удалось сбежать.

Позже один из участников поджёг автомобиль потерпевшего. Фигурантам вменяют статьи 126 УК РФ (похищение человека группой лиц), 213 УК РФ (хулиганство с насилием) и 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путём поджога).

Ранее Руслан Маноконов уже был осуждён за мошенничество с бюджетными выплатами: в 2019 году его приговорили к 3 годам 9 месяцам колонии, а в 2020 году он вышел по УДО.  

Напомним: В Приморье водитель побил подростка за то, что в его джип прилетел мяч

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото: Прокуратура Приморского края
Автор: Анастасия Паршина
Еще в рубрике