В Приморском крае усиливают борьбу с нетрезвыми водителями. По данным ГИБДД, с начала года правоохранители выявили почти 2 тысячи автомобилистов в состоянии опьянения. При этом по решению судов у нарушителей в пользу государства изъято 26 транспортных средств.
В минувшие выходные на дорогах Приморья полицейские зафиксировали 30 водителей под воздействием алкоголя. Как уточнили в Управлении ГИБДД по краю, восемь человек отказались проходить медосвидетельствование. При этом шестерым грозит уголовное преследование — они повторно сели за руль нетрезвыми.
По словам представителей ведомства, за первичное нарушение предусмотрены штраф и лишение прав до двух лет. А вот повторное управление авто в пьяном виде либо повторный отказ от освидетельствования влечёт уже уголовную ответственность — вплоть до тюремного срока.
Рейды в регионе проводят регулярно, особенно в выходные и праздники: на маршруты выводят дополнительные экипажи ДПС, в том числе руководящий состав. Как подчеркнули в департаменте по координации правоохранительной деятельности, важно не только наказывать, но и формировать в обществе установку: руль и алкоголь несовместимы.
Напомним: В Приморье мужчина продал чужой автомобиль и присвоил деньги