В выходные в Находкинскую городскую больницу доставили двоих молодых людей с критическими повреждениями позвоночника. Травмы возникли из‑за прыжков вниз головой в водоём в неустановленном месте. У пациентов диагностировали переломы шейных позвонков, также зафиксировано алкогольное опьянение.
По данным медучреждения, удар о дно спровоцировал плегию — пострадавшие утратили чувствительность и возможность двигать руками.
Одному из пациентов провели двухчасовую нейрохирургическую операцию. С применением операционного микроскопа медики заменили повреждённый диск на протез и сняли сдавление спинного мозга. Сейчас у мужчины наблюдается регресс паралича, но прогнозы по полному восстановлению пока не озвучиваются.
Тактика лечения второго молодого человека будет определена после углублённых обследований.
Как уточнил заведующий отделением травматологии и ортопедии Елисей Слайковский, такие травмы нередко становятся причиной остановки дыхания и летального исхода ещё до прибытия скорой. Степень тяжести повреждений зависит от высоты прыжка, глубины водоёма и массы тела пострадавшего.
Напомним: Пьяный рыбак взял на абордаж корабль в порту Владивостока