Во Владивостоке завершился судебный процесс по делу о хищении бюджетных средств из системы обязательного медицинского страхования. Исполнительный директор организации незаконно присвоил более 7 миллионов рублей. Суд вынес обвинительный приговор с учётом полного возмещения ущерба.
Преступление совершили в период с 16 февраля по 5 июня 2024 года. Руководитель вводил в заблуждение сотрудников территориального фонда ОМС Приморского края и страховой компании ООО СМО «Восточно‑страховой альянс». Он подавал ложные данные о видах и стоимости медицинских услуг, якобы оказанных гражданам.
Дело расследовало УФСБ России по Приморскому краю. Подсудимого обвинили по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения.
Суд назначил наказание: 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, штраф 200 тысяч рублей. Кроме того, на 3 года ему запретили заниматься организационно‑распорядительной и административно‑хозяйственной деятельностью в сфере ОМС. До вступления приговора в силу мужчина остаётся под подпиской о невыезде.
Напомним: Суд обязал жительницу Приморья вернуть 413 тыс. руб. маткапитала