В дежурную часть отдела МВД России «Михайловский» обратилась 46-летняя жительница посёлка Новошахтинский. Она сообщила, что лжесотрудники Центрального банка похитили у неё 4,3 миллиона рублей, предназначенных для строительства дома.
В начале 2026 года женщина получила денежную компенсацию в связи с гибелью сына — участника специальной военной операции. Средства лежали на банковском счёте. 29 апреля она обналичила 4,3 миллиона рублей для подрядчика, с которым заключила договор на строительство дома. На следующий день ей позвонила незнакомка, представилась сотрудницей Центробанка и предложила безопасно передать деньги подрядчику через курьера. Женщина поверила. Позже она связалась с подрядчиком и узнала, что никаких денег он не получал.
Полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Оперативники нашли курьера — 18-летнего студента консерватории из Москвы, которого мошенники шантажировали и угрозами заставили прилететь во Владивосток. Также установили 50-летнего жителя краевой столицы, которому курьер передал деньги. При обыске у него изъяли 4 миллиона рублей. Обоих сообщников арестовали.
Напомним: В Приморье трое мужчин похитили 8,6 млн рублей со счетов участников СВО.