Поиск по сайту
Культура
30.06.2026 13:20

В Приморскую картинную галерею привезли «шкатулку сокровищ» из Эрмитажа

В экспозиции «Драгоценность с секретом» — более 60 ювелирных изделий с тайниками и скрытым смыслом.
Приморье. 30 июня. NewsRoom24.ru - В Приморской государственной картинной галерее открылась выставка «Драгоценность с секретом», где представлено более 60 произведений ювелирного искусства из собрания Государственного Эрмитажа. Среди экспонатов — кольца, медальоны, табакерки и даже модель паровоза с секретным отделением.

В сейф-зале галереи разместились украшения с потайными отделениями, двойным назначением или зашифрованным смыслом. Например, серебряный паровоз с чернильницей и ящичком для перьев, а также фигурка быка, которая является кубком-тайником.

Как пояснила старший научный сотрудник отдела западноевропейского прикладного искусства Эрмитажа Екатерина Абрамова, ювелирные сувениры предназначались для подарков знати, где сюрприз вызывал эмоции. Сама идея выставки родилась после успешного показа в Амстердаме, а затем её заметила замдиректора галереи Наталья Левданская. По словам Абрамовой, сейф-зал галереи идеально подходит для таких экспозиций.

Выставка открылась к 60-летию Приморской галереи как подарок от Эрмитажа. В сентябре она станет частью XI Дней Эрмитажа во Владивостоке и культурной программы ВЭФ. Экспозиция продлится до 27 сентября.

Ранее в новостях: Антон Волошко поздравил Приморскую картинную галерею с 60-летием.

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото: Приморская картинная галерея
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике