Поиск по сайту
Жизнь
17.05.2022 20:42

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Саров

Состоялось совещание, посвященное перспективам развития Национального центра физики и математики.
Нижний Новгород. 17 мая. NewsRoom24.ru -

Город Саров Нижегородской области посетил с рабочим визитом зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Согласно информации, Медведев ознакомился с научно-технологической базой Национального центра физики и математики, который был создан в 2021 году по поручению Президента РФ на экспериментальной базе РФЯЦ-ВНИИЭФ и учебного корпуса филиала МГУ им. Ломоносова «МГУ Саров». Зампред Совбеза провел встречу со студентами филиала МГУ, а также провел совещание, посвященное вопросам развития Национального центра физики и математики.

В числе участников совещания были: заместители председателя российского правительства Юрий Борисов и Дмитрий Чернышенко и члены кабинета министров (в режиме видеоконференцсвязи), помощник Президента России Андрей Фурсенко, полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Глеб Никитин, директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, ректор МГУ Виктор Садовничий и др.

В ходе совещания Дмитрий Медведев заявил, что сейчас стоит задача – добиться стабильного и уверенного прогресса в развитии и найти наиболее прорывные решения в важных отраслях. «Технологии, которые здесь создаются, помогают не только обеспечивать безопасность страны, но и поддерживать ее благополучие – благополучие государства и граждан», - отметил он. По словам Дмитрия Медведева, необходимо ускорить развитие прикладной науки, нацеленной на конкретные результаты в короткой перспективе, наращивать импортозамещение.

Зампред Совета безопасности РФ также заявил, что условия, созданные в Сарове, дают возможность изучать серьезные проблемы в области физики высоких энергий, элементарных частиц, передовых методов матмоделирования, основанных на технологиях искусственного интеллекта, и другие важные направления.

«Нужно использовать свои оригинальные технологии, дать импульс развитию российских производств…<…> К таким наукоемким проектам, безусловно, должен подключаться бизнес - он может выступать их заказчиком, инициатором», - заключил Дмитрий Медведев.

В ходе визита в Саров Дмитрий Медведев возложил цветы к памятнику физику, одному из руководителей ядерного центра Юлию Харитону.

Ранее сообщалось, что 17 мая 2022 года в Нижний Новгород прибыл с рабочим визитом глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Фото: Юлия Горшкова, ИА «Время Н».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений