Поиск по сайту
Подробно
24.03.2024 12:01

Нижегородцам рассказали, как вести себя во время теракта

Памятку публиковало МЧС.
Нижний Новгород. 24 марта. NewsRoom24.ru -

Нижегородцам рассказали, как действовать в случае, если они оказались в эпицентре теракта. Памятку с правилами поведения опубликовало МЧС. 

В заложниках 

Если человек оказался в заложниках, ему не стоит выражать свое неудовольствие в присутствии террористов и смотреть им в глаза. Также необходимо воздержаться от резких движений, криков и стонов, выполнять все их требования и постараться запомнить лица. 

При угрозе применения оружия специалисты советуют ложиться на живот и защитить руками голову, отползти подальше от окон и дверей. При этом рекомендуется сохранять бдительность и использовать любую возможность для спасения. 

«Если вы попали в заложники, главная цель — это остаться в живых. Проявлять героические качества в этом случае бессмысленно. 10 вооруженных человек в тысячу раз опаснее сотни безоружных», - напоминают спасатели. 

При стрельбе и штурме 

Во время стрельбы следует найти укрытие, лечь на живот и опустить голову на пол, прижав ноги и руки к туловищу. Если рядом есть дети – постараться закрыть их собой. Также нужно попробовать закрыть все важные артерии на случай ранения. А если вас уже ранили – двигаться как можно меньше, чтобы сократить кровопотерю. 

Если спецслужбы начали штурм, не стоит бежать им навстречу. 

При пожаре 

Если в помещении начался пожар, можно спрятаться в туалете и закрыть дверные щели мокрой тканью. При задымлении следует лечь на пол и дышать через мокрую тряпку – например, намочить свою одежду. Помните: нельзя открывать окна в комнате, где есть открытый огонь. При любой возможности необходимо сообщить экстренным службам о своем укрытии. 

Под завалами 

Оказавшись под завалами, попытайтесь найти безопасное место и укрепить конструкцию над собой подручными средствами, чтобы она не обрушилась. Но пытаться выбраться самостоятельно не стоит – лучше дождаться спасателей. Каждый час сотрудники МЧС устанавливают «минуту тишины», чтобы услышать крики пострадавших. В это время необходимо как можно громче дать знать о себе.

Напомним, что нижегородка Евгения Сафонова оказалась в «Крокус Сити холле» во время теракта 22 марта. Девушку спасли знания правил поведения в чрезвычайных ситуациях.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений