Нижний Новгород. 04 марта. NewsRoom24.ru - 30 троллейбусов «Мосгортранса», которые накануне передал Нижнему Новгороду мэр Сергей Собянин, выйдут на улицы приволжской столицы не ранее июня. Об этом Newsroom24 сообщил источник в МП «Нижегородэлектротранс».
Он отметил, что доставка подвижного состава и конкурсная подготовка к ней будет организована, по ориентировочным расчетам, в течение марта-апреля. А май, предположительно, уйдет на оформление троллейбусов в муниципальную собственность, отладку техники и смену оформления кузовов, которые имеют московскую символику.
«30 троллейбусов – это много. У нас в городе три профильных депо, и везде есть напряженная ситуация с подвижным составом. Могу сказать, что троллейбусы достанутся всем паркам, то есть все нижегородцы – во всех районах - смогут оценить комфорт московского транспорта. Пусть не смущает, что он уже не новый, по нижегородским меркам – он вполне новый. Некоторым моделям несколько лет, это «правнуки» по возрасту нижегородским троллейбусам», - отметил собеседник издания и подчеркнул, что ранее июня подготовить троллейбусы к выпуску будет «менее реально». «Может быть, к 12 июня управимся – к празднику», - предположил источник в МП «Нижегородэлектротранс».
Напомним, ранее мы сообщали, что правительство Москвы готовит акт приемки-передачи Нижнему Новгороду 30 троллейбусов.
«Для нашего города это большая помощь, у нас основной подвижной состав с начала 90-х годов, и до сих пор выходят в рейс троллейбусы, которым около 40 лет. Преимущества передаваемых троллейбусов в том, что все они низкопольные, полностью исправные, плавные на ходу и экономичные по расходу электроэнергии», - отметил Владимир Панов.
Кстати, в Нижний Новгород сейчас идет поставка десяти московских троллейбусов.