Поиск по сайту
Подробно
02.03.2020 22:59

Собянин передал Нижнему Новгороду 30 московских троллейбусов

Новый электротранспорт «моложе» нижегородского почти на  четверть века.
Нижний Новгород. 02 марта. NewsRoom24.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о безвозмездной передаче Нижнему Новгороду 30 троллейбусов, которые ранее эксплуатировались в столице. Об этом сегодня, 2 марта, в социальных сетях сообщил нижегородский градоначальник Владимир Панов.

«Для нашего города это большая помощь, у нас основной подвижной состав с начала 90-х годов, и до сих пор выходят в рейс троллейбусы, которым около 40 лет, - отметил мэр Нижнего Новгорода. - Преимущества передаваемых троллейбусов в том, что все они низкопольные, полностью исправные, на них установлено более современное оборудование, делающее ход троллейбуса плавным, а также позволяющее экономить электроэнергию».

Владимир Панов также добавил, что сейчас правительство Москвы готовит акт приемки-передачи электротранспорта. «После соблюдения всех необходимых процедур троллейбусы доставят в наш город. Рассчитываем, что это будет уже в апреле», - заключил глава Нижнего Новгорода.

В МП «Нижегородэлектротранс» приветствовали передачу столичных троллейбусов, назвав её «глотком живой воды». По словам руководства предприятия, московские «рогатые» новее нижегородских аналогов на 20-25 лет.

«Многие критикуют, что мы берем «старьё». Трамваи взяли, теперь вот троллейбусы. Ну давайте не будем брать, откажемся от бесплатного транспорта, который в два раза новее, чем самые новые нижегородские троллейбусы. Разумно? Нет. Рассматриваем эту партию как временный вариант, пока в бюджете не найдутся деньги на приобретение современного транспорта», - отметили в МП «Нижегородэлеткротранс».

Напомним, правительство Нижегородской области намерено вкладывать деньги в закупку нового подвижного состава как для автобусных парков, так и для трамвайно-троллейбусных депо. Об этом в конце января заявил заявил замгубернатора Сергей Морозов.

По его словам, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» федеральный центр предлагает заманчивые условия софинансирования: 60% расходов на новый подвижной состав оплачивает бюджет России, а оставшиеся 40% регион в течение последующих пяти лет выплачивает в лизинг под10-12% годовых. Заявка в Москву о софинансировании закупки общественного транспорта уже направлена и ждёт своего одобрения.

По данным Newsroom24, в неё включены планы по обновлению автобусного и троллейбусного парков. А вот новые трамвайные вагоны, по неофициальным данным, приобретать в обозримом будущем региональная власть не собирается.

Вместе с тем, нижегородские автобусы - при всё бедственном положении МП "Нижегородпассажиравтотранс" (НПАТ)  - самый "молодой" транспорт приволжской столицы. На протяжении последних трёх лет он проходит интенсивное обновление. Так, например, в конце февраля НПАТ выпустил на улицы Нижнего Новгорода 70 новых автобусов. Это была  третья и последняя поставка из тех 200 единиц техники, которые были куплены в лизинг при поддержке регионального бюджета в 2019-м. Годом ранее были также приобретены 100 автобусов

Кстати, в Нижний Новгород прибыли первые вагона из второй партии трамваев, которые Нижнему Новгороду бесплатно передала Москва. «Это вагоны серии 71-619А, почти такие же уже ходят по 417-му маршруту и ряду других, - рассказали в «Нижегородэлектротрансе» . – В отличие от первой партии вагоны находятся на ходу, они в хорошем состоянии».

По приблизительной оценке специалистов на оформление трамваев в муниципальную собственность и проведение наладочных работ потребуется от одного до двух месяцев.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений