Нижний Новгород. 16 июля. NewsRoom24.ru - Памятник татарским исполнителям-нижегородцам Рашиту Вагапову и Хайдару Бигичеву открыли в Уразовке 16 июля.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, на церемонии открытия присутствовали Губернатор Валерий Шанцев и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, которые дали старт празднованию XVI Федерального Сабантуя
"Нижегородская земля взрастила много славных сынов, но в их рядах особое место занимают Рашит Вагапов и Хайдар Бигичев, которые внесли существенный весомый вклад в развитие эстрадно-вокального искусства, татарской музыкальной культуры", - заявил в приветственном слове губернатор Валерий Шанцев на церемонии открытия.
Глава Нижегородской области поприветствовал родственников певцов и всех собравшихся на татарском и русском языках и подчеркнул, что "татарская культура обогатила яркими красками не только Нижегородскую область, но и все Поволжье".
"Сегодня мы отметили людей, которые вознесли нашу татарскую культуру, сделали ее узнаваемой. Хочется сказать отдельные слова благодарности Валерию Павлиновичу Шанцеву, правительству Нижегородской области за внимание и организацию праздника", - отметил Рустам Минниханов.
После торжественного открытия памятника Валерий Шанцев и Рустам Минниханов возложили цветы в память о погибших в Великой Отечественной войне на Аллее славы в селе Уразовка.
Напомним, Федеральный сабантуй отмечают в Нижегородской области 16 и 17 июля.
18+
Еще в рубрике