Поиск по сайту
Здоровье
06.10.2023 17:10

Акция «Бюст-мост: против рака груди» пройдет в Нижнем Новгороде в октябре

Она проводится с 2015 года.
Нижний Новгород. 06 октября. NewsRoom24.ru -

Традиционная социальная акция «Бюст-мост через Волгу: против рака груди» (18+) пройдет в Нижнем Новгороде с 10 по 30 октября. Об этом сообщается на сайте регионального минздрава.

Событие проводится с 2015 года при поддержке областного правительства, министерства здравоохранения региона и АНО «Центр 800». Его целью является привлечение внимания к проблеме рака молочной железы, раннее выявление и профилактику этого заболевания.

Во время акции нижегородки от 40 лет смогут бесплатно пройти маммографическое обследование в государственных клиниках по кодовому слову «Бюст-мост». Частные медучреждения также предоставят скидки до 60% на маммографию, УЗИ и консультации врачей. В 2023 году партнерами проекта стали «Тонус Премиум», «Александрия», «Радуга здоровья», «Садко», «Персона», «Медис», «Русмед» и «ИмиджЛаб».

Как отметила глава службы соцпроектов «Центра 800» Екатерина Чудакова, каждый год акцию стараются сделать все более заметной, чтобы как можно больше женщин могли пройти диагностику и предупредить развитие страшного заболевания.

«Когда-то стартовали со сбора бюстгальтеров, приглашали к участию ведущих дизайнеров со всей России, создававших авторские футболки в поддержку проекта, а в показе принимали участие самые известные женщины города», – рассказала автор идеи.

Напомним, в первый раз для проведения акции жительницы Нижнего Новгорода, США, Израиля и Германии передали свыше 1000 бюстгальтеров, из которых затем построили «бюст-мост» через Волгу. В последующие годы она завоевала множество премий регионального и федерального уровня и была названа лучшим соцпроектом по версии Global Event Awards.

Финал акции в этом году состоится 31 октября. С 10:00 до 17:00 в ЦК «Рекорд» организуют прием для женщин от 18 лет, где в порядке живой очереди они смогут проконсультироваться с маммологом, сделать УЗИ или маммографию (по назначению специалиста). С 18:00 до 19:00 здесь пройдет паблик-толк со специалистами клиник-партнеров. Также состоится показ новой коллекции одежды.

Напомним, в 2021 году акция «Бюст-мост через Волгу: против рака груди» впервые прошла в Уфе.

Ранее также сообщалось, что в ходе двухдневной акции онкодиспансера было выявлено три случая рака молочной железы.

Фото: телеграм-канал министерства здравоохранения Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений