Поиск по сайту
Здоровье
03.10.2023 16:43

Нижегородцы стали чаще болеть раком кожи и предстательной железы

Приведены данные за 2022 год.
Нижний Новгород. 03 октября. NewsRoom24.ru - Число людей, страдающих онкологическими заболеваниями, выросло в Нижегородской области. Об этом сообщает NN.RU со ссылкой на онколога и кандидата медицинских наук Андрея Пылёва.

По его словам, можно говорить о росте числа случаев онкологии в 2022 году в сравнении с 2020 годом. Так, врачи стали чаще диагностировать рак кожи (на 53%), предстательной железы (на 33%), щитовидной железы (22%) и тела матки (22%). Вместе с тем существенно снизилась заболеваемость раком печени, внутрипеченочных желчных протоков, поджелудочной железы, мочевого пузыря.

Говоря об общей локализации онкологии, медик отметил, что 15,1% от общего количества случаев были связаны со злокачественными образованиями на коже, 12,2% — на молочной железе, 8,1% — на органах дыхания и 7% — на предстательной железе.

Пылев считает, что рост онкозаболеваемости связан с пандемией СOVID-19. Люди, опасаясь заболеть, избегали посещения врача и не проверяли свое здоровье. Также причина может заключаться в улучшении качества диагностики и оборудования.

Ранее сообщалось, что «Поезда здоровья» приедут в более 20 муниципалитетов Нижегородской области и четыре района Нижнего Новгорода в этом месяце. Нижегородцы могут обратиться за бесплатной консультацией и узнать актуальную информацию о состоянии организма.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений