Поиск по сайту
Здоровье
10.10.2023 15:39

Нижегородский психиатр назвал самые распространенные расстройства у пациентов

Аффективным нарушениям больше подвержены женщины.
Нижний Новгород. 10 октября. NewsRoom24.ru -

Стали известны основные расстройства психики, с которыми жители Нижнего Новгорода и других городов РФ обращаются в специализированные учреждения. О наиболее распространенных нарушениях в интервью Newsroom24 рассказал кандидат медицинских наук и доцент кафедры психиатрии ПИМУ Иван Карпухин.

Врач отметил, что чаще всего за психиатрической помощью обращаются люди с пограничными расстройствами, которых насчитывается большое количество. Среди них, в частности, нарушения тревожного спектра: генерализованное тревожное расстройство, различные фобии и панические атаки. Достаточно высокая распространенность (5-6%) наблюдается и у депрессивных расстройств.

Примечательно, что с перечисленными аффективными нарушениями женщины сталкиваются на 50% чаще мужчин. Те же, в свою очередь, более подвержены различным аддиктивным расстройствам. Так, например, от алкоголя зависимы две трети мужского населения и только одна треть женского.

При этом, подчеркнул психиатр, реальное число людей с нарушениями обычно больше, чем количество обратившихся к специалистам. Это связано с тем, что не все готовы признавать свои проблемы и говорить о них.

«Считается, что это такие «стыдные» болезни, как, например, кожные. Если у тебя инфаркт, это обществом воспринимается нормально. А если алкоголизм и псориаз... Ну как-то не очень любят об этом говорить», – заключил доцент.

Фото: pixabay.com 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений