Поиск по сайту
Здоровье
10.10.2023 16:43

Нижегородские дети стали чаще страдать от психических расстройств

Рост заболеваемости наблюдается по всей России.
Нижний Новгород. 10 октября. NewsRoom24.ru -

Распространенность психических расстройств среди детей и подростков в Нижнем Новгороде и по всей РФ выросла за последние годы. Об этом доцент кафедры психиатрии ПИМУ Иван Карпухин рассказал в интервью Newsroom24.

По его словам, несмотря на то что общее количество обращений к психиатрам за последние несколько лет уменьшилось, в указанных возрастных группах наоборот наблюдается рост. При этом проблемы, с которыми сталкиваются дети и подростки, могут быть крайне серьезными: от депрессии до мыслей о суициде и расстройств шизофренического спектра.

Связано это с тем, что детей сейчас воспитывают родители, которые росли в 90-х: из-за пережитых в то время потрясений психика некоторых из них также может находиться не в самом здоровом состоянии. Кроме того, считает специалист, значительное влияние на молодое поколение оказывает и возросшая с появлением новых технологий интенсивность жизни.

«Все 24/7 ходят с телефонами, нам постоянно кто-то звонит или пишет. Стереотип поведения меняется, но нервная система не успевает так быстро подстроиться под новые и очень глобальные изменения. У кого-то это получается, а кто-то дает декомпенсацию», – отметил психиатр.

Он также добавил, что отдельным испытанием для психики подростков является ЕГЭ – в период экзаменов количество обращений в этой возрастной группе тоже увеличивается. С некоторыми ребятами специалисты проводят психотерапевтическую работу, а кому-то выписывают поддерживающие препараты.

В интервью Newsroom24 кандидат медицинских наук также рассказал об основных психических нарушениях, с которыми в последние годы сталкиваются жители РФ.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений