Поиск по сайту
Недвижимость
12.01.2024 12:35

Нижегородцы рассказали, с какими проблемами столкнулись при приемке квартир

Жители поделились личным опытом.
Нижний Новгород. 12 января. NewsRoom24.ru -

Нижегородцы рассказали о трудностях, с которыми они столкнулись при приёмке квартир в новостройках. Своим опытом жители поделились с ДомостройНН.ру.

По словам жильцов, прежде чем решиться на приобретение новой недвижимости, лучше почитать отзывы о застройщике в интернете. Основываясь на мнениях реальных людей можно понять, выполняет ли компания свои планы и обязательства в срок.

Согласно договору, застройщик обязан устранять даже мелкие недостатки. Так, если речь идёт о покупке квартиры с готовым ремонтом, вы можете просить переклеить там обои, отрегулировать розетки по высоте, замазать герметиком дыры. Также, если при усадке дома на стенах появились трещины, специалисты от застройщика устранят все по гарантии.

Нижегородцы не рекомендуют сразу же после получения ключей от квартиры приступать к ремонту. Дом должен просохнуть, иначе под уложенным напольным покрытием или в шкафах может появиться плесень.

«Помните, что многие вещи незаметны при приемке. Но знайте, что у застройщика есть гарантийные обязательства, и часть возникших проблем он может решить за свой счет», - подчеркнула принимавшая новую квартиру нижегородка.

Ещё одна жительница нового дома посоветовала вступить в общедомовой чат, где соседи делятся своим опытом при приёмке жилья. Девушка рассказала, что именно из мессенджера она узнала о том, что в квартирах могут протекать трубы. К счастью, в её жилище протечек не оказалось, в противном случае трубы должен был заменить застройщик. Нижегородка добавила, что лучше проверить, работают ли в помещениях розетки. Если нет – это нужно зафиксировать в акте для исправления.

Неприятной неожиданностью при приёмке квартиры может стать разница в её размере. В случае, если площадь жилья больше «квадратов», прописанных в договоре, собственнику придётся доплатить определённую сумму. Это же правило будет действовать, если размер квартиры окажется меньше заявленной. Тогда компенсацию выплачивает застройщик.

«Главный вывод — к приемке квартиры нужно готовиться, хотя бы почитать в интернете, на что обратить внимание. Перед покупкой важно внимательно изучить, что вы приобретаете, и, конечно, прочитать договор. Если нарушения есть, отстаивайте свои права: вызывайте инженера и требуйте исправлений», - подытожил ещё один владелец нового жилья.

Ранее сообщалось, что пять новых домов на 1009 квартир сдали застройщики в Нижнем Новгороде в декабре. Они построены в четырех районах города.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений