Поиск по сайту
Недвижимость
18.01.2024 14:51

Власти расторгли договор с «Алладином» на участок по Большой Покровской

Дмитрий Дзепа планировал возвести здесь пристрой к ОКН.
Нижний Новгород. 18 января. NewsRoom24.ru -

Минимущества Нижегородской области решило в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды с ООО «Алладин» на участок на улице Большой Покровской. Об этом сообщает «Коммерсантъ – Приволжье».

Владельцем компании является предприниматель Дмитрий Дзепа. С 2006 года он арендовал земельный участок рядом с ОКН – торговым флигелем Каменевой, где на данный момент располагается областная детская стоматология. Он намеревался возвести двухэтажный пристрой на том месте, где раньше стояла усадьба виноторговцев Акифьевых, которую снесли в конце 1960-х годов.

Договор аренды был заключен на три года, однако реализовать задумку в указанный срок у предпринимателя не вышло. По его словам, сначала преградой стало отвлечение средств на расселение домов по Грузинской, затем – кризис 2008-го года.

В 2010 году проект был заморожен, однако инвестор продолжил собирать документы и заказал историческую справку о застройке этой территории. В 2020 году Институт развития агломераций региона подготовил градостроительный план участка, а в прошлом году архитектурные наработки одобрили на совещании в областном УГООКН.

Уже в этом году Дзепа планировал заказать разработку проекта для возведения здания, однако в региональном минимущества ему сообщили, что договор аренды был расторгнут. По мнению предпринимателя, таким образом в министерстве решили отомстить за ситуацию с тремя старинными домами на улице Грузинской, которые у него пытаются изъять через суд.

Тем не менее, в ведомстве подчеркнули, что отказ инвестору никак не связан с конфликтом из-за построек на Грузинской. Договор аренды расторгли из-за истекшего более 14 лет назад срока действия.

«Согласно действующему законодательству, продление договоров аренды с истекшим сроком действия невозможно, а обследование земельного участка показало, что строительство на нем не ведется», – уточнили в министерстве.

Дзепа уже обратился к замгубернатора Егору Полякову с просьбой продлить договор и дать ему возможность возвести пристрой, для которого уже собрана предпроектная документация и проведены геологические изыскания. Не исключено, что предприниматель обжалует решение минимущества в суде.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений