Поиск по сайту
Образование
28.08.2023 11:43

Свыше 135 тысяч заявлений поступило в нижегородские вузы через Госуслуги

Из них более 47 тысяч заявлений направили в ННГУ им.Лобачевского.
Нижний Новгород. 28 августа. NewsRoom24.ru -

Абитуриенты воспользовались порталом Госуслуг для отправки 135 тысяч заявлений для поступления в нижегородские вузы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, подача заявлений для обучения на бюджетных местах проходила с 20 июня по 25 июля. Желающие обучаться на платном отделении могли направить документы в приемную компанию до 20 августа.

Напомним, что в этом году правила приема документов несколько изменились. В частности, теперь нет необходимости заполнять соглашение о зачислении. Вместо этого поступающие должны отметить так называемые приоритеты — от более желаемого направления к менее желаемому, на которое абитуриент хотел бы поступить. Если он не пройдет по одному из вариантов, приемная комиссия будет отслеживать другой и так далее. При этом поступающий может выбрать только 5 направлений подготовки в пяти университетах.

По словам замглавы Нижегородской области Егора Полякова, более 20 тысяч заявлений, поданных с помощью Госулуг в нижегородские вузы, поступили от желающих обучаться по направлению «Информатика и информационные технологии».

«Такой интерес к цифровым технологиям способствует задачам нацпроекта «Цифровая экономика», - подчеркнул Егор Поляков.

Как рассказал глава регионального Минцифры Александр Синелобов, более 47 тысяч онлайн-заявлений направили в ННГУ им.Лобачевского. Еще почти 19 тысяч заявлений через Госуслуги принял Мининский университет. На третьем место по числу электронных заявлений в нижегородские вузы оказался НГТУ имени Алексеева (порядка 22 тысяч заявлений).

И.о. главы Минобра Нижегородской области Михаил Пучков отметил, что онлайн-поступление в вуз поможет развивать цифровую среду в регионе и сделает процесс более удобным для нижегородцев.

Поступление в вузы в рамках особой квоты в текущем году стало возможно для участников спецоперации и их детей, а также для Героев РФ и тех, кто получил орден Мужества.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений