Поиск по сайту
Фемида
07.06.2023 14:25

Экс-глава «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Югай попросил оправдания по делу о взятках

Он выступил с последним словом в суде.
Нижний Новгород. 07 июня. NewsRoom24.ru -

Бывший гендиректор «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Вячеслав Югай, обвиняемый во взятках, выступил в суде с последним словом и попросил вынести ему справедливый приговор. Об этом по результатам заседания сообщает «Ъ - Приволжье».

По подозрению во взяточничестве и превышении должностных полномочий Вячеслава Югая задержали в июле 2020 года. По версии следствия, в период с 2016 по 2020 годы экс-директор компании незаконно получал откаты от контрагентов, нарушивших сроки поставок. Договоры провинившимся поставщикам продлевали за взятки в виде денег, бытовой техники, смартфонов и ноутбуков Apple, а также банной купели, которая была установлена на корпоративной даче фирмы в Зеленом Городе. Всего Югаю инкриминировали 11 эпизодов получения взяток на общую сумму 6 млн рублей.

При этом все откаты Югай получал не лично, а через подчиненных: экс-начальника управления материально-технического снабжения Олега Подановича, зама Дениса Козлова, а также завхоза Константина Миниха. Все трое фигурантов дела получили условные приговоры в обмен на сотрудничество со следствием.

На предварительном следствии бывший глава фирмы в получении взяток признался, однако во время последнего слова заявил, что ему пришлось оговорить себя из-за следователей, угрожавших посадить его жену Елену. По версии обвинения, Югай превысил должностные полномочия, фиктивно устроив женщину в компанию, где она незаконно получила 623 тысячи рублей.

Обвиняемый также добавил, что давал распоряжение подчиненным приобрести дорогие гаджеты для подарков сотрудникам к 60-летнему юбилею компании. При этом личной выгоды он якобы не имел и не подозревал о том, что подчиненные получают откаты от поставщиков.

Кроме того, Югай отметил, что действия его сотрудников нельзя квалифицировать как должностные взятки, так как компания «Газпром трансгаз Нижний Новгород» не является госкомпанией с прямым участием государства в уставном капитале. По мнению защиты, дело должно было расследоваться по признакам коммерческого подкупа.

Ранее сообщалось, что обвинение запросило для Югая 12 лет тюремного заключения с отбыванием в колонии строгого режима. Решение суда станет известно 20 июня.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений