Поиск по сайту
Фемида
08.02.2023 14:26

Подростка-инвалида начали судить за подготовку нападения на нижегородскую школу №121

Дело рассматривают на Бору.
Нижний Новгород. 08 февраля. NewsRoom24.ru -

Борский горсуд приступил к рассмотрению дела о подготовке к нападению на школу №121 в Нижнем Новгороде. Об этом пишет «Коммерсантъ – Приволжье».

Обвиняемым по делу проходит 18-летний юноша – на момент задержания он был несовершеннолетним. Два его подельника – тоже не достигшие 18 лет – признаны невменяемыми по результатам судмедэкспертизы, им грозит принудительное лечение. 

По версии следствия, осенью 2021 года трое подростов обсуждали планы по массовому убийству в одной из школ Канавинского района в соцсетях. Переписку нашли, когда один из юношей совершил попытку суицида. Представители СК утверждают, что именно подсудимый склонял к преступлению сверстников. По плану 20 апреля 2022 года он сам и один из его приятелей должны были ворваться в учебное учреждение, применить дымовые шашки и открыть стрельбу, третий – оставаться у входа, чтобы никто не смог покинуть здание. 

Со слов матери обвиняемого, которая выступает на стороне защиты, ее сын является инвалидом 2-й группы по зрению. Травму он получил во время нападения на улице. Женщина уверяет, что подросток никогда не был агрессивным и не смог бы пойти на преступление «ни морально, ни физически». 

Невиновность подростка отстаивает и адвокат. По его мнению, сговор с двумя невменяемыми ровесниками не имел ничего общего с реальным массовым убийством. 

В следующий раз, 21 февраля, суд будет допрашивать свидетелей.

 

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений