Поиск по сайту
Фемида
23.06.2022 16:25

Экс-начальник нижегородского ГУ ФСИН Теущаков приговорен к 3 годам колонии

Его признали виновным в поборах с подчиненных на 3,25 млн рублей.
Нижний Новгород. 23 июня. NewsRoom24.ru -

Бывший начальник ГУ ФСИН России по Нижегородской области получил три года лишения свободы по обвинению в превышении полномочий. Об этом рассказали в региональном СУ СКР. 

Напомним, с 2016 по 2020 год Николай Теущаков при помощи своего зама незаконно требовал от первого замначальника и других заместителей платить ему «дань» - по 50 тысяч рублей с каждой премии. Таким образом он собрал 1,4 млн рублей, которые потратил на личные нужды. 

Также он заставлял отдавать ему аналогичную сумму с премий подчиненных помощников и начальников отделов. Так Теущаков обогатился еще на 1,85 млн рублей. 

Экс-глава нижегородского ГУ ФСИН был отправлен в отставку 30 ноября 2020 года, а 9 декабря его задержали по подозрению в превышении полномочий. В рамках расследования дела по части 1 статьи 286 УК РФ 10-го числа он был арестован, и свою вину не признал до сих пор. 

Тем не менее, суд признал Николая Теущакова виновным и отправил в колонию общего режима на 3 года. Кроме того, подсудимый не сможет занимать руководящие должности во власти на протяжении трех лет.

Напомним, ранее были арестованы замначальника ГУФСИН по Нижегородской области Евгений Сычев и начальник отдела организации оплаты труда Степан Вахонин. Также за превышение полномочий были арестованы главный экономист управления Александр Хохидра и начальник ФЭО Евгений Зюзин.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений