Поиск по сайту
Фемида
29.03.2024 17:19

Свидетелей допрашивают по делу об участии нижегородца в украинском нацбате

Ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Нижний Новгород. 29 марта. NewsRoom24.ru -

Нижегородский райсуд приступил к допросу свидетелей по делу о возможном участии 36-летнего уроженца Арзамаса в «Украинском добровольческом корпусе»*. Об этом сообщает «Ъ – Приволжье».

По версии следствия, в 2014 году мужчина выехал на территорию Украины, где вступил в запрещенную в РФ организацию, действующую на основе «Правого сектора»*. В составе вооруженного националистического батальона он якобы противостоял народному ополчению ДНР до середины декабря 2015 года. Вернувшись в РФ, подсудимый не сдал оружие и не уведомил о своем участии в нацбате российские власти.

В феврале прошлого года нижегородца задержали и отправили под арест. В отношении него возбудили уголовное дело об участии в незаконном вооруженном формировании (ч. 2 ст. 208 УК РФ). По этой статье ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Вину мужчина не признает и ссылается на алиби – в указанный период он якобы работал монтажником на стройплощадке футбольного стадиона. К материалам дела приложен пропуск на место работ, оформленный на имя подсудимого по заявке компании «Фаворит-НН». Однако подлинность документа вызывает сомнения: на нем отсутствует одна из двух необходимых подписей и нет печати АО «Стройтрансгаз» – генподрядчика проекта. Фотография работника на бланке сдвинута.

По словам бывшего главного специалиста по безопасности компании, выступающего свидетелем, попасть на стройплощадку без правильно оформленного пропуска было затруднительно – охранников за это штрафовали. Организацию «Фаворит-НН» ни он, ни его бывшее руководство вспомнить не смогли, журналы посещения и записи с видеокамер давно уничтожены.

Как выяснила сторона защиты обвиняемого, в самом начале строительных работ людей пропускали на стройку по паспортам, так как форму пропусков к тому моменту еще не утвердили. Рабочих из других субподрядных организаций могли включить в списки в московском офисе компании.

Допрос свидетелей по этому делу продолжится на следующей неделе.

* – организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений