Поиск по сайту
Подробно
10.03.2023 08:45

Нижегородцы возмутились отказом от строительства поликлиники в ЖК «Новая Кузнечиха»

Тысячам жителей приходится ездить в Афонино за плановой медпомощью.
Нижний Новгород. 10 марта. NewsRoom24.ru - Жители двух ЖК и деревни Анкудиновки возмутились отказом от планов по строительству поликлиники в Новой Кузнечихе. О трудностях получения медицинской помощи для взрослых и детей NewsRoom24 рассказала местная жительница Марина К.

Напомним,в мае 2020 года Архсовет при региональном Минграде одобрил проект по строительству поликлиники южнее ЖК «Новая Кузнечиха». В частности, заказчиком проекта выступил ООО «СЗ «Инградстрой», который планировать возведение медучреждения, рассчитанного на 190 одновременных посещений.

Тогда заказчику было предложено обсудить с региональным Минздравом параметры и вместимость поликлиники еще на этапе планировочной концепции, чтобы учесть вопрос медобслуживания населения при дальнейшей застройке Новой Кузнечихи.

Кроме того, в июне 2022 года стало известно, что медучреждение планировали построить в деревне Кузнечиха до 2026 года. Его появление облегчило бы жизнь не только нижегородцам из «Новой Кузнечихи», но и жителям ЖК «КМ Анкудиновский Парк», а также деревни Анкудиновка. Уже в этом году планировалось начать разработку проекта будущей поликлиники, а в 2024 году - дать старт строительным работам.

Уже в 2023 году представители нижегородского Минздрава сообщили, что в ближайшие годы строить учреждение не планируют.  Дело в том, что жители «Новой Кузнечихи» получают плановую медпомощь в ГП № 30 Советского района и детской городской поликлиники № 48.

А вот жители Анкудиновки и ЖК «КМ Анкудиновский Парк» вынуждены обращаться в филиал Кстовской ЦРБ, расположенной в Афонине. Марина К. рассказала нам, что этот факт крайне осложняет получение медпомощи. По словам нижегородки, местных жителей прикрепили к поликлинике, которая и так была переполнена. По подсчетам, к Кстовской ЦРБ прикреплены жители 200 домов в Анкудиновке и около 15 тысяч нижегородцев из «КМ Анкудиновский Парк». 

При жилом комплексе был открыт кабинет врача общей практики, однако получить там можно далеко не все услуги.

«Нам действительно открыли такой кабинет, но это смешно. Врач, молодая девушка, принимает там три дня в неделю всего несколько часов. Там можно, максимум, открыть и закрыть больничный. Даже анализы сдать не получится. Там есть процедурный кабинет, но его забраковал Роспотребнадзор. Потому анализы тоже в Афонино сдаем. Детского врача вообще нет. Это кошмар, люди в чатах спрашивают, вызывал ли кто-то своему ребенку врача, чтобы присоединиться к их вызову и ребенка привести», - делится собеседница.

Аналогичную историю нам рассказала и жительница одного из домов в «КМ Анкудиновский Парк». За любой медпомощью ей тоже приходится ехать в Афонино.

«Нужно было флюорографию сделать, сдать анализы и забрать результаты. Поехала туда. В первый день несколько часов в очереди просидела, в другой день, чтобы получить результаты - то же самое, просидела весь день», - делится Татьяна С.

Местные жители даже готовы обследоваться в платных клиниках, но, как отмечает Марина, их поблизости тоже нет, да и в праздники они закрыты. Люди очень надеялись на появление поликлиники в «Новой Кузнечихе», но, как уже упоминалось, строить ее пока не планируют. В планах нижегородки написать обращение в Администрацию Президента. Для этого планируется собрать подписи жителей двух ЖК и деревни Анкудиновки, после чего направить обращение в виде письма.





Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений