Поиск по сайту
Здоровье
09.03.2023 15:33

Строительство поликлиники отменили в Новой Кузнечихе

Жители двух ЖК вынуждены обращаться за помощью в перегруженные медучреждения.
Нижний Новгород. 09 марта. NewsRoom24.ru -

Планы по строительству поликлиники около ЖК «Новая Кузнечиха» не будут реализованы в ближайшие годы. Об этом представители Минздрава Нижегородской области сообщили при ответе на вопросы местных жителей.

Нижегородка Марина К. пожаловалась главе региона на недоступность медицинской помощи для жителей Новой Кузнечихи и Анкудиновки. Новые дома продолжают строиться без обеспечения социальной инфраструктурой. Между тем, существующих медицинских организаций не хватает на пациентов уже в настоящее время.

Так, открывшийся кабинет врача доступен три раза в неделю с 8 утра до полудня. При этом медики не занимаются взятием анализов, а лишь проводят прием. В Афонинской амбулатории также не рады наплыву пациентов из новостроек.

К тому же в микрорайоне вовсе отсутствуют детские поликлиники. Родители с заболевшими детьми вынуждены ездить на общественном транспорте до Афонина. Жители Новой Кузнечихи отмечают, что вызов скорой помощи для них порой является единственной возможностью попасть на прием ко врачу.

«В каждой больнице огромные очереди на койку. Их давно уже не хватает. В каждой поликлинике нет половины специалистов. А терапевты жутко перегружены, поэтому и увольняются», - добавила нижегородка.

Отметим, что в мае 2020 года Архсовет при региональном Минграде одобрил проект по строительству поликлиники южнее ЖК «Новая Кузнечиха». В частности, заказчиком проекта выступил ООО «СЗ «Инградстрой», который планировать возведение медучреждения, рассчитанного на 190 одновременных посещений.

Тогда заказчику было предложено обсудить с региональным Минздравом параметры и вместимость поликлиники еще на этапе планировочной концепции, чтобы учесть вопрос медобслуживания населения при дальнейшей застройке Новой Кузнечихи.

Уже в 2023 года представители нижегородского Минздрава заявили, что строительство новой поликлиники в ЖК «Новая Кузнечиха» в ближайшие годы не планируется.

«Медицинская помощь жителям ЖК «Новая Кузнечиха» оказывается специалистами ГП № 30 Советского района и детской городской поликлиники № 48. Здоровья Вам и Вашим близким!» - отмечается в сообщении.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений