Поиск по сайту
Подробно
11.06.2020 08:25

Нижегородский минздрав назвал сроки выхода из режима ограничений

Глава ведомства Давид Мелик-Гусейнов спрогнозировал дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации.
Нижний Новгород. 11 июня. NewsRoom24.ru - Нижегородскую область от выхода из режима ограничений отделяет две-три недели. Об этом в прямом эфире NN.RU накануне заявил глава регионального министерства здравоохранения, заместитель губернатора по социальной политике Давид Мелик-Гусейнов, который подчеркнул, что отмена ряда запретов связана не с конкретными сроками, а с показателями заболеваемости нижегородцев и загрузки коечного фонда.

Глава Минздрава отказался назвать точную дату выхода из COVID-режима, «чтобы лишний раз всех не обнадеживать».

«Если ситуация будет ухудшаться, а на протяжении последних нескольких дней она стабильна, у нас не будет другого выбора, кроме как вернуться на нулевой этап, - начал с плохого Мелик-Гусейнов. - То есть, будем отменить первый. Если она будет стабильна, и мы будем снижать коэффициент распространения инфекции, у нас будет высвобождаться коечный фонд в лечебных организациях, если мы не будем снижать объёмы тестирования, то у нас есть все шансы перейти на второй этап».

Чиновник напомнил: для снятия запретов необходимо, чтобы загрузка больниц составляла менее 50%. Пока же этот показатель равняется 59%. Ориентироваться на Москву, где власти решили неожиданно снять действующие ограничения, не стоит, призвал Мелик-Гусейнов. Это связано с тем, что эпидемия в столице началась раньше, и нижегородские показатели «отстают» от московской статистики на две-три недели.

Ранее нижегородский губернатор напомнил, что в его указе четко прописаны порядок и условия для снятия режима действующих ограничений.

«Переход от этапа к этапу зависит от обстановки и следовательно от нас с вами. Сейчас у нас уменьшается доля свободных коек, а число заболевающих пока не сокращается. Поэтому переходить к следующему этапу преждевременно, - подчеркнул глава региона. - Вот будет у нас стабильное снижение — и мы продолжим снимать ограничения. Убеждён, что в таких вопросах не нужно торопиться, чтобы не пришлось возвращаться».

Кстати, к послаблениям второго этапа относятся открытие парков и скверов, а также отмена ограничений по радиусу прогулки. Тем не менее, посещать детские площадки будет по-прежнему запрещено.

На втором этапе для покупателей распахнут двери магазины розничной торговли площадью зала до 800 кв.м. с отдельных входом. В помещении не должно быть больше 1 человека на 4 кв.м. Кроме того, померить одежду и обувь все же будет нельзя. Салоны красоты и парикмахерские, не вошедшие на первом этапе, смогут также возобновить свою деятельность. Кроме того, нижегородцы смогут посещать музеи и зоопарки. Однако всем посетителей всё равно будут нужны маски и перчатки.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений