Поиск по сайту
Подробно
09.06.2020 13:05

Никитин: Мы отстаем от Москвы на 1-2 недели

Губернатор Нижегородской области прокомментировал отмену COVID-ограничений в столице.
Нижний Новгород. 09 июня. NewsRoom24.ru - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин объяснил, почему региональное правительство решило сохранить режим самоизоляции в то время, когда в Москве ограничительные меры уже сняты. Об этом глава региона написал на своей странице в Instagram.

«У Москвы 31 мая было 2595 заражённых, у нас — 301. Сегодня у них 2001, у нас — 305. У них снижение, у нас — рост, - констатировал Глеб Никитин. - В принципе, так и должно быть: регионы отстают от Москвы в динамике эпидемии. Мы — минимум на 1-2 недели. Остальные — и того больше. Вот будет у нас стабильное снижение — и мы продолжим снимать ограничения. Убеждён, что в таких вопросах не нужно торопиться, чтобы не пришлось возвращаться».

Нижегородский губернатор также напомнил, что в его указе четко прописаны порядок и условия для снятия режима действующих ограничений.

«Переход от этапа к этапу зависит от обстановки и следовательно от нас с вами. Сейчас у нас уменьшается доля свободных коек, а число заболевающих пока не сокращается. Поэтому переходить к следующему этапу преждевременно», - подчеркнул глава региона.

Ранее, Глеб Никитин в ответ на критику подписчиков, недовольных медленным снятием запретов, напомнил, что в столице 9 июня открываются кладбища и ветеринарные кабинеты, которые, кстати, у нас так и не прекращали свою работу. Более того, в Москве запускаются производственные предприятия. В отличие от нижегородского региона, они ранее там практически не функционировали.

«Вот будет у нас стабильное снижение — и мы продолжим снимать ограничения. Убеждён, что в таких вопросах не нужно торопиться, чтобы не пришлось возвращаться, - отметил Глеб Никитин. - Они решили отменить контроль перемещения и с 22 июня открыть рестораны? Я искренне желаю, чтобы в Москве ситуация продолжила улучшаться и эти планы не пришлось пересматривать, как это уже случалось».

Напомним, 9 июня в Нижегородской области было зарегистрировано 292 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией.

Согласно информации, число COVID-больных нижегородцев выросло до 12 734 человек. Зафиксировано 145 летальных исходов пациентов с коронавирусом.

На амбулаторном лечении остаются около 4,2 тысяч пациентов, у которых болезнь протекает в бессимптомной или легкой форме. Свыше 2,6 тысяч нижегородских пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирус» находятся в больницах, еще 85 человек – в обсерваторах.

Между тем, согласно официальной информации, 5 741 житель Нижегородской области уже сумели победить коронавирус под контролем врачей и были выписаны из больниц в связи с выздоровлением. При этом число выздоровевших нижегородцев составляет 45% от общего числа COVID-заболевших.

За последние сутки врачи выписали 803 человека, чьи тесты на коронавирус показали отрицательный результат. По этому показателю Нижегородская область находится на 2 месте среди российских регионов – после Москвы.

«Уже три месяца мы живем в новых реалиях. Коронавирус стал серьезным вызовом для всех, но, прежде всего, для нашей медицины. В первые недели эпидемии приходилось иметь дело с очень опасным и непонятным «врагом». Но с каждым новым пациентом, с каждой новой историей болезни наши медики получают уникальный опыт, благодаря которому удается эффективнее бороться с недугом»,- резюмировал Глеб Никитин.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений