Поиск по сайту
Деньги
16.11.2023 17:18

Эксперт РА подтвердило рейтинг кредитоспособности Нижегородской области

Ранее он был повышен до уровня ruA+.
Нижний Новгород. 16 ноября. NewsRoom24.ru -

Агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Нижегородской области на уровне ruA+. Об этом пишет «Ъ-Приволжье» со ссылкой на данные организации.

Напомним, что в мае текущего года рейтинг кредитоспособности региона был повышен до уровня ruA+ со стабильным прогнозом. Показатель присвоили по российской национальной шкале на долгосрочную перспективу. Тогда же аналитики «Эксперт РА» назвали высокими экономические параметры Нижегородской области при умеренной долговой нагрузке.

В настоящее время рейтинг региональной кредитоспособности остаётся на том же уровне при стабильном прогнозе. По данным специалистов, областной ВРП в прошлом году составил 2,1 трлн рублей, а по итогам 2023-го объём валового регионального продукта должен достигнуть 2,3 трлн рублей. Промышленность простимулирует экономический рост, индекс промпроизводства дойдёт до 107% к прошлогоднему уровню.

Отметим, что Нижегородская область характеризуется высоким уровнем независимости в управлении собственными финансами. Доля налоговых и неналоговых доходов регбюджета в прошлом году составила 76,4% при объеме долгового портфеля в 132,9 млрд рублей.

По итогам 2023 года прогнозируется рост регионального долга до 15,5% в связи с привлечением бюджетных кредитов.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область намерена разместить облигации на 9 млрд рублей. Они не окажут влияния на размер госдолга.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений