Поиск по сайту
Происшествия
22.07.2022 09:36

Семье едва не умершего в Ковернинской ЦРБ ребенка отказали в возбуждении дела

Родители малыша считают, что в документы внесли исправления.
Нижний Новгород. 22 июля. NewsRoom24.ru - Семье 3-летнего мальчика, которой чуть не погиб из ошибки врачей в Ковернинской ЦРБ, отказали в возбуждении дела. Об этом сообщает в сюжете « Кстати».

Напомним, об этой истории стало известно еще год назад. Летом 2021 года родители вызвали ребенку скорую из-за острой боли в животе. Однако мальчика предложили «попоить водичкой», бригада тогда так и не приехала. Когда медики все-таки посетили семью, состояние ребенка ухудшилось.

Малыша доставили в местную ЦРБ, но ночью там не оказалось дежурного врача. Позднее медики предположили, что мальчик просто отравился. Направление в НОДКБ Нижнего Новгорода выдали только спустя несколько дней, когда ребенку стало совсем плохо.

Нижегородские врачи сразу заподозрили у ребенка аппендицит, но из-за промедления аппендикс прорвался, и брюшная полость оказалась заполнена гноем. Ребенка с острым перитонитом экстренно прооперировали, а родителям посоветовали готовиться к худшему. 3-летний мальчик провел пять дней в реанимации. К счастью, его удалось спасти.

Тогда в отношении врачей проводилась проверка по статьям «Халатность» и «Причинение вреда по неосторожности». Однако уголовное дело так и не завели. Семья заподозрила ковернинских медиков в подделке документов. В бумагах были замечены приписки и исправления. Однако полиция на это внимания не обратила, и дело было закрыто.

«Я предполагаю, что документы были дописаны кем-то. По почерку это могли быть педиатр и хирург. Я думаю, они сделали это, чтобы скрыть свою некомпетентность. Потому что Ковернинская ЦРБ так и не поставила правильный диагноз. Он был поставлен только в детской областной больнице», — рассказывает мама мальчика.

Будет ли возобновляться расследование - пока неизвестно. В полиции ситуацию пока не прокомментировали. NewsRoom24 направил запрос в ГУ МВД по региону, чтобы получить официальный комментарий.

Еще в рубрике

Новости партнёров