Поиск по сайту
Культура
29.12.2021 17:26

Иммерсивный спектакль «Кузница снежинок» презентовали в Нижегородском кремле

Представления продлятся до 9 января.
Нижний Новгород. 29 декабря. NewsRoom24.ru -
Премьера иммерсивного спектакля «Кузница снежинок» (0+) состоялась в Манеже в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

Режиссером постановки выступил Иван Комаров, а автором идеи спектакля ‒ нижегородец Артем Мещеряков. Представления проходят в рамках фестиваля «Новогодняя столица России – 2022» (0+).

«Кузница снежинок» – это детская новогодняя ёлка, в основу истории которой легла идея важности семьи в жизни ребенка. Как отметил министр культуры региона Олег Беркович, представление проводится в память о благотворительных ёлках Максима Горького, которые также проходили в Манеже 120 лет назад.

По сюжету интерактивного спектакля мальчик Ваня ссорится со своей бабушкой из-за разногласий на тему того, что важнее – чудеса или современные технологии. После этого они, вместе с маленькими зрителями, идут по разным маршрутам на экскурсию по кузнице. Команда мальчика попадет в прошлое, а команда бабушки – в будущее. Вместе им предстоит собрать первую в мире нетающую снежнику, а также понять друг друга и важность чудес и технологий.

Отмечается, что снежинка, которую будут собирать дети, выполнена в технике казаковской филиграни. Олег Беркович пояснил, что таким образом авторы постарались связать промыслы с современными технологиями, чтобы они продолжали жить из поколения в поколение.

Представления продлятся до 9 января. Нижегородцам доступно более 4,5 тысяч бесплатных билетов на спектакль. 500 из них уже отложено специально для незащищенных категорий детей. Кроме того, часть показов организуют специально для детей-победителей олимпиад и спортивных и творческих конкурсов, многодетных семей и юных нижегородцев с ограниченными возможностями. Места на ёлках также выделят для медицинских работников, вносящих огромный вклад в борьбу с пандемией коронавируса.

Подробнее ознакомиться с программой можно на сайте «Нижний 800».

Напомним, ранее на Нижегородской ярмарке прошли благотворительные елки для детей с РАС.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

0+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений