Поиск по сайту
Культура
30.03.2024 17:44

«ПНИ. Самая закрытая выставка России» открылась в НГХМ с 29 марта

Она посвящена психоневрологическим интернатам.
Нижний Новгород. 30 марта. NewsRoom24.ru -

«ПНИ. Самая закрытая выставка в России» (12+) начала работу в Нижегородском государственном художественном музее с 29 марта. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства со ссылкой на «Регион заботы» – проект Народного фронта.

Экспозиция посвящена психоневрологическим интернатам (ПНИ) и призвана дестигматизировать эту тему и привлечь к проблеме внимание общества, властей и организаций культуры.

Ее ядром стало творчество шестикратного лауреата Международной премии в области фотожурналистики World Press Photo Юрия Козырева, который снимал закрытый мир таких учреждений в разных городах страны. Также на выставке представлены графика, живопись, скульптура и мультимедийные произведения художников, живущих в ПНИ. Всего в состав экспозиции вошли свыше 350 работ.

Как отметил замгубернатора Андрей Гнеушев, Нижегородская область одной из первых начала менять систему помощи людям с нарушением психических функций и делает многое для того, чтобы психоневрологические интернаты становились больше похожи на дом.

«Но еще больше мы хотим, чтобы в регионе укоренилась альтернатива – сопровождаемое проживание. Чтобы человек с инвалидностью, в том числе с ментальными нарушениями, мог жить полной, насколько это возможно, жизнью: работать, иметь хобби, встречаться с друзьями», – подчеркнул заместитель главы региона.

Выставка проходит в залах НГХМ «Искусство XX века» на площади Минина и Пожарского, 2. Посетить ее можно до 19 мая.

Ранее сообщалось, что конференция ЦИПР-2024 пройдет в столице Приволжья с 21 по 24 мая. В последний день мероприятия для всех желающих будет открыта выставочная экспозиция.

Фото: проект Народного фронта «Регион заботы»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений