Поиск по сайту
Культура
04.04.2024 10:23

Бэнкси Нижегородский разместил альтернативный герб города на Студенческой

Узнали у художника историю создания арт-объекта.
Нижний Новгород. 04 апреля. NewsRoom24.ru -

Уличный художник Бэнкси Нижегородский создал альтернативный герб Нижнего Новгорода. Фото работы он разместил на своей странице во «ВКонтакте».

По словам автора, арт-объект находится на улице Студенческой. Он представляет собой ромбовидную плитку, на которой изображены хорошо известные нижегородцам фигуры. В основании «башни» расположился металлический олень, на котором стоит коза, на ней – синяя собака и сверху – мышонок.

«Отсылка напрашивается сама собой для тех, кто знаком с памятником Бременским музыкантам, но это только изначальный посыл. За каждой из фигур на альтернативном гербе – своя история, которую нижегородцы хорошо знают. Это своего рода социальный срез нашего города», - рассказал художник корреспонденту Newsroom24.

Отметим, что в образах персонажей можно узнать пятиметровую скульптуру оленя, установленную на Нижневолжской набережной в 2014 году. Памятник был подарен городу Эладой Нагорной, на тот момент почетным консулом Венгрии. Коза – знаменитая скульптура с Большой Покровской, которую как нижегородцы, так и гости города гладят на удачу. Синяя собака напоминает о бездомных собаках с голубой шерстью, появившихся в Дзержинске осенью 2022 года. Тогда же один из нижегородских поэтов посвятил синим собакам стихотворение. Наконец, венцом альтернативного герба стал мышонок-пушкарь с Почаинского бульвара, которого уже не раз ломали и похищали вандалы.

Ранее Бэнкси Нижегородский повесил устрашающую плитку на улице Пушкина. Он назвал работу вариацией на тему Хэллоуина.

Фото: Бэнкси Нижегородский

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений