Поиск по сайту
Общество
20.06.2026 10:30

Заполярье готовится к празднованию Дня рыбака

Подготовка к одному из главных профессиональных праздников региона уже стартовала, основные торжества запланированы на июль
Мурманск. 20 июня. NewsRoom24.ru - В Мурманской области приступили к подготовке мероприятий, посвященных Дню рыбака. Этот праздник считается одним из самых главных профессиональных событий региона.

История праздника берет начало именно в Кольском Заполярье. Впервые его организовали в Мурманске 21 июня 1964 года. Об этом сообщает издание «КП — Мурманск».

Для проведения торжеств выбрали дату, связанную с годовщиной выхода в промысловый рейс траулера «Зубатка» в 1920 году. Судно отправилось на промысел после ухода белой армии из Архангельска и Мурманска.

Уже через год после первого празднования северный День рыбака получил всесоюзный статус и стал отмечаться по всей стране. С тех пор датой праздника считается второе воскресенье июля.

В 2026 году основные мероприятия в Мурманске состоятся 12 июля. Часть праздничной программы пройдет за несколько дней до основной даты.

Напомним, что в Коле в 25-й раз отметят Фестиваль полярного дня

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике