Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2026 года получили Карл Дейссерот, Петер Хегеман и Георг Нагель за открытия в области светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики, сообщает murmansk.kp.ru. Ранее в одном из американских университетов зафиксировали вспышки света при слиянии яйцеклетки и сперматозоида, передают мурманские СМИ.
Объявление о премии сделал Нобелевский комитет в Стокгольме.
Формулировка награды — «за открытия, касающиеся светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики». Около 10 лет назад такое явление наблюдали в Северо-Западном университете США: вспышки света сопровождали слияние человеческих яйцеклеток и сперматозоидов.
Согласно публикации в научном журнале, свечение дают цинковые искры — атомы цинка, накопленные яйцеклеткой при созревании. Женская половая клетка хранит около 60 миллиардов атомов цинка в нескольких тысячах кармашков под оболочкой и при оплодотворении выбрасывает около 10 миллиардов «зарядов» волнами по 4-5 залпов.
Ранее в новостях: В Мурманске на улице Папанина открыли Центр промышленной медицины
Источник: murmansk.kp.ru
Фото: Robert So / Pexels
Хотите узнавать новости Мурманска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.