В Вологде на Ленивой площадке обновят территорию у памятника 800-летию города, сообщает АиФ. Благоустройство оплатят на средства бизнеса, старый асфальт заменят брусчаткой.
Подрядчик уложит на Ленивой площадке новую брусчатку вместо асфальта, обустроит газоны, установит бортовой камень и современные фонарные столбы. У памятника обновят бронзовые детали и архитектурную подсветку.
Отдельно решат судьбу чугунного забора вокруг территории: его демонтируют, почистят, покрасят, воссоздадут утраченные элементы и вернут на прежнее место.
Название «Ленивая площадка» связано с находившимся здесь рынком — «Ленивым торгом», где продавали зерно, муку, молоко и мясо прямо с телег, не раскладывая товар на прилавках и не ставя палатки.
Памятный камень в основание обелиска в честь 800-летия Вологды заложили в 1947 году, сам памятник установили спустя 12 лет.
Ранее в новостях: В Москве начался суд по делу бизнесменов Рыжковых, связанных с Вологдой
Источник: АиФ
Фото: Simão Moreira / Pexels
Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.