Поиск по сайту
курьерский электровелосипед с большим кузовом едет по дороге рядом с тротуаром
Общество
30.09.2026 18:53

В Минтрансе заявили, что курьерам на электровелосипедах не место на тротуарах

Замдиректора департамента Минтранса выступил в Совете Федерации
Вологда. 30 сентября. NewsRoom24.ru -

Тяжелая курьерская техника — электросамокаты и электровелосипеды — должна передвигаться по проезжей части, а не по тротуарам. Об этом в Совете Федерации сказал Николай Чередниченко, замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России.

По словам Чередниченко, в министерстве такие транспортные средства не причисляют к средствам индивидуальной мобильности. Их место — обочины и дорога, а не пешеходная зона.

Чиновник назвал и критерий: техника тяжелее 35 килограммов.

«Они и не должны там ездить, но, к сожалению, из-за того, что пробелы есть в части регистрации и администрирования, они позволяют себе это делать, хотя им точно там не место», — сказал Чередниченко.

В марте 2026 года Владимир Путин поручил Минтрансу и МВД к 1 июля проработать вопрос об ограничении движения велосипедов с электродвигателем по тротуарам. Руководитель Минтранса Андрей Никитин в конце июня сообщал, что предложения подготовлены и будут внесены в течение двух-трех месяцев.

Ранее в новостях: Дом соцобслуживания на 200 мест откроют под Вологдой в марте

Источник: РИА Новости

Фото: A.SHXTZ / Pexels

Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике