Житель Испании Хесус Мартинес Бальтестеро переехал в Вологодскую область и получил разрешение на временное проживание. Вместе с супругой Татьяной он обустраивается в Вытегорском округе, а в дальнейшем намерен получить российское гражданство.
По образованию Хесус биолог-эколог. Около десяти лет в Испании он работал лесничим, занимался охраной лесов и участвовал в тушении природных пожаров.
С будущей супругой он познакомился 16 лет назад. Татьяна родом из Вытегорского района и работала в сфере международного туризма, в том числе организовывала поездки иностранцев в российскую глубинку. После свадьбы пара долгое время жила в Испании.
По словам Татьяны, решение о переезде окончательно созрело летом прошлого года. В тот момент она находилась в России, а супруг предложил продать имущество в Испании и перебраться сюда насовсем.
В августе Хесус получил разрешение на временное проживание в Вологодской области. Документы оформили в рамках действующего порядка для иностранцев, разделяющих традиционные российские духовно-нравственные ценности.
Сейчас супруги зарегистрировались по месту жительства и занимаются обустройством дома и участка. Одной из первых задач для себя Хесус считает изучение русского языка.
В дальнейшем испанец рассчитывает получить российское гражданство и снова работать по специальности — уже в лесном хозяйстве Вологодской области.
По данным регионального УМВД, он не единственный иностранец, переехавший в область по этой процедуре. За время действия соответствующего указа в регионе приняли 11 решений о выдаче разрешений на временное проживание по такому основанию.
Ранее в новостях:
Георгий Филимонов пригласил Владимира Машкова на фестиваль в Вологду
Фото: УМВД России по Вологодской области
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!