Согласно проекту областного закона, таким семьям предлагается полностью или частично погашать остаток ипотечной задолженности после получения федеральной выплаты — но не более чем на 550 тыс. рублей. Средства будут направляться в первую очередь на погашение основного долга. Если его размер окажется меньше установленного лимита, оставшаяся сумма может быть использована для погашения начисленных процентов по ипотечному кредиту или займу.
Право на получение новой меры поддержки смогут получить матери или отцы — граждане России, проживающие на территории Вологодской области, у которых в период с 1 января по 31 декабря 2026 года родился третий или последующий ребёнок.
При этом должны соблюдаться несколько условий: заявитель должен быть заёмщиком или поручителем по ипотечному кредиту, заключённому до 1 июля 2028 года, и уже реализовать право на федеральную меру поддержки; рождение ребёнка должно быть зарегистрировано в органах ЗАГС Вологодской области; приобретение или строительство жилья за счёт ипотечных средств также должно быть осуществлено на территории региона.
Мера социальной поддержки может быть предоставлена однократно и только в отношении одного ипотечного кредита или займа, независимо от рождения последующих детей после её получения.
В случае принятия закона он вступит в силу со дня его официального опубликования.
Ранее сообщалось, что на Вологодчине продолжается реализация нацпроекта «Туризм и гостеприимство».