Поиск по сайту
В Вологде запустили оплату проезда в транспорте через приложение
Общество
20.12.2025 11:00

В Вологде запустили оплату проезда в транспорте через приложение

В автобусах и троллейбусах появились QR-коды и Bluetooth-метки для оплаты со смартфона
Вологда. 20 декабря. NewsRoom24.ru - В Вологде в общественном транспорте стал доступен новый способ оплаты проезда — с помощью смартфона через мобильное приложение. Возможность действует в автобусах и троллейбусах города.

В автобусах и троллейбусах Вологды внедрили дополнительный способ оплаты проезда с использованием смартфона. Пассажиры могут приобрести билет через сервис «Транспорт» в приложении Яндекс Go, сообщили разработчики решения.

Для этого в салонах транспортных средств размещены QR-коды и Bluetooth-метки. При использовании Bluetooth пассажиру необходимо включить функцию на смартфоне, открыть раздел «Транспорт» в приложении, выбрать нужный маршрут и подтвердить оплату. При оплате через QR-код достаточно отсканировать его камерой телефона и перейти по ссылке.

На данный момент новый способ оплаты доступен более чем в 180 автобусах и троллейбусах, работающих на городских маршрутах. Купленный билет сохраняется в разделе «Мой билет» и в истории заказов приложения, где его можно предъявить контролёру при проверке.

Разработчики отмечают, что оплата со смартфона позволяет совершать поездку без наличных средств или банковской карты. Процесс покупки билета занимает несколько секунд.

Кроме функции оплаты проезда, в приложении доступны сервисы построения маршрутов, отслеживания движения общественного транспорта в режиме реального времени и просмотра актуального расписания.

Ранее в новостях На Вологодчине загородные АЗС перешли на наличный расчёт


Вы еще не подписаны на наш ТГ канал НР24.Вологда? Тогда жмите на ссылку и читайте свежие новости раньше всех в удобном формате.
В Вологде запустили оплату проезда в транспорте через приложение

Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Автор: Алекс Пожарский

Все новости Вологды

Еще в рубрике
Реклама в новостях Вологды: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция