Поиск по сайту
Вологодские отцы всё чаще уходят в декрет: как мужчины пользуются мерами поддержки
Общество
14.10.2025 17:45

Вологодские отцы всё чаще уходят в декрет: как мужчины пользуются мерами поддержки

В регионе более 1200 пап получают пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, сообщили в Соцфонде
Вологда. 14 октября. NewsRoom24.ru - В преддверии Дня отца, который отметят 19 октября, региональное отделение Социального фонда России напомнило, что мужчины в Вологодской области наравне с женщинами могут оформлять выплаты и пользоваться всеми мерами поддержки семьи.

Основной текст:
Сегодня более 1200 отцов в Вологодской области получают пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Мужчины имеют право оформить так называемый «декрет» наравне с матерями. При этом период ухода за ребёнком засчитывается в страховой стаж и влияет на формирование будущей пенсии.

Кроме того, работающие папы могут брать больничные по уходу за детьми. По данным регионального отделения СФР, отцам доступен целый ряд мер социальной поддержки:

* Единое пособие на детей до 17 лет и единовременная выплата при рождении ребёнка.
* Материнский (семейный) капитал — его может оформить отец, если он единственный усыновитель или если право перешло к нему от матери.
* Пособие по уходу за ребёнком-инвалидом — 12 592,50 рубля в Вологде и области, 13 687,50 рубля в Череповце.
* Досрочная пенсия для мужчин, воспитывающих детей-инвалидов. В регионе такую льготу уже получают 1 755 человек.
* Надбавка к пенсии для пенсионеров-отцов, на иждивении которых есть несовершеннолетние дети — 2 969,23 рубля на каждого ребёнка.

Особые меры предусмотрены для отцов — участников СВО. Им предоставляются льготы при получении единого пособия, а время участия в спецоперации включается в страховой стаж в двойном размере.

Жители региона могут получить консультацию о выплатах и льготах, обратившись в контакт-центр Социального фонда России по телефону 8 (800) 1-00000-1. Звонок бесплатный.

Напомним, что Дед Мороз из Великого Устюга приглашает гостей на осенние каникулы
Вологодские отцы всё чаще уходят в декрет: как мужчины пользуются мерами поддержки

Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Автор: Мария Прохорова
Еще в рубрике
Реклама в новостях Вологды: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция