Вологда. 22 сентября. NewsRoom24.ru - В Вологодской области 2 241 человек, работавший в сфере лесозаготовок, получил право на досрочный выход на пенсию.
Льготное пенсионное обеспечение предоставляется рабочим и мастерам, занятым в лесной промышленности. В перечень профессий, утверждённый правительством РФ, входят вальщики леса, операторы лесозаготовительных машин, мастера леса и другие должности, связанные с единым технологическим процессом лесозаготовок.
Право на досрочную страховую пенсию имеют мужчины в возрасте от 55 лет при условии не менее 12,5 лет стажа в лесной отрасли и общем страховом стаже 25 лет. Для женщин порог составляет 50 лет, при стаже работы в лесозаготовках не менее 10 лет и общем стаже от 20 лет.
Как уточнили в отделении Социального фонда России по Вологодской области, для подтверждения льготы принимаются трудовые книжки, приказы о закреплении за техникой или участком, штатные расписания предприятий, наряды, ведомости, технологические регламенты и другие архивные документы.
Проверить учёт специального стажа можно в личном кабинете на портале госуслуг, заказав выписку из лицевого счёта. Заявление о назначении пенсии подаётся за месяц до выхода на отдых, рассмотрение занимает до пяти рабочих дней.
Для удобства граждан приём документов организован не только в будние дни, но и каждую последнюю субботу месяца.
Напомним, что
В Вологде перед судом предстанет экс-глава департамента строительства и семь соучастников
Автор: Мария Прохорова
Еще в рубрике