Вологда. 31 января. NewsRoom24.ru - Вологда готовится к открытию навигации первых речных электросудов. Три туристических маршрута планируют запустить в 2026 году, сообщили в администрации города.
На линиях будут работать два электромоторных однопалубных судна, поставка которых ожидается весной. Для речных трамваев уже доставлены причалы и зарядные станции. Проект реализуется при поддержке правительства Вологодской области.
Для новых судов разработаны три туристических маршрута разной протяженности — большой, средний и малый. Ключевыми точками станут Речной вокзал, Соборная горка и Спасо-Прилуцкий монастырь. Между этими локациями будут курсировать речные трамвайчики с аудиогидом на борту.
«Речные суда поступят в Вологду при поддержке Губернатора Георгия Филимонова. Специально для них разработаны три туристических маршрута разной протяженности – большой, средний и малый. Основным точками станут Речной вокзал, Соборная горка и Спасо-Прилуцкий монастырь. Это одна из линеек новых экскурсионных маршрутов, которые мы прорабатываем для развития туристического потенциала нашего города в рамках подготовки к 880-летнему юбилею», — рассказал глава Вологды Сергей Жестянников.
Самым протяжённым станет маршрут «Вологда православная». Его длина составит 8,4 километра, а продолжительность — около двух часов. Он пройдёт от Речного вокзала через Соборную горку до Спасо-Прилуцкого монастыря с обзорной экскурсией по территории обители.
Маршрут «По следам Ивана Грозного» соединит Соборную горку и Спасо-Прилуцкий монастырь. Поездка займёт около часа. Ещё один маршрут — «Императорский» — будет посвящён пребыванию в Вологде российских царей и императоров. Он пройдёт от Речного вокзала до Соборной горки и также рассчитан примерно на час.
Электросуда длиной около 16 метров смогут перевозить до 38 пассажиров и двух членов экипажа. Их максимальная скорость составит 13 км/ч. На борту предусмотрены пассажирские места со столиками, а также сиденья на носовой палубе.
Кроме того, в социальных сетях главы города продолжается голосование за названия речных трамвайчиков. Свой выбор уже сделали более двух тысяч вологжан.
Ранее в новостях:
Турпоток в Вологде в 2025 году
превысил 1,17 млн человек.
В Вологодском округе планируют открыть
новый музей ретроавтомобилей.
Поезд Воркута — Санкт-Петербург
отменят на маршруте через Вологодскую область.
Фото: Эмпериум
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике