Губернатор Вологодской области провёл рабочую встречу с российской лыжницей Алиной Пеклецовой — чемпионкой России и мастером спорта России. Стороны подвели итоги сезона 2025/26, а также обсудили будущие старты и меры поддержки спортсменки. Об этом губернатор рассказал в своих социальных сетях.
Алина Пеклецова — уроженка Вологодской области и воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Витязь». Сегодня она входит в число самых сильных представительниц нового поколения российских лыжниц.
Минувший сезон стал для спортсменки особенно успешным, отметил Филимонов. Так, на этапах Кубка России она завоевала семь золотых и три серебряные медали. По итогам выступлений лыжница уверенно выиграла малый кубок дистанционного зачёта и стала обладательницей главного Кубка России.
В финале Кубка России, который проходил в Апатитах и Кировске, вологжанка одержала победу в четырёх гонках из шести. Кроме того, уже третий год подряд она получила звание «Царица горы».
Высокие результаты Алина показала и в рамках чемпионата России на Сахалине. В феврале она пополнила свою коллекцию наград двумя бронзовыми медалями.
Успешно спортсменка выступила и на других крупных турнирах. Она стала победительницей первенства России в Кирово-Чепецке, а на IX Всероссийской зимней Универсиаде в Уфе завоевала три золотые медали и одну серебряную.
Глава области подчеркнул, что такие достижения стали результатом большого труда самой лыжницы, её наставников и всей команды. В области полностью обеспечивают участие Алины Пеклецовой в соревнованиях в качестве спортсменки СШОР «Витязь». Кроме того, предусмотрены региональные выплаты за высокие спортивные результаты.
Отдельно на встрече были отмечены личные тренеры спортсменки — Ирина Соколова и Артемий Гельманов.