Поиск по сайту
Политика
31.03.2026 15:10

В Череповце одобрили установку памятника Сталину и Бардину

Инициативу поддержали депутаты городской думы.
Вологда. 31 марта. NewsRoom24.ru - В Череповце депутаты городской думы поддержали инициативу по установке памятника Иосифу Сталину и Ивану Бардину. Предполагается, что монумент увековечит решение о создании металлургического предприятия, которое стало одним из ключевых событий в истории города. Об этом пишет gorodvo.ru.

Как следует из проекта решения, памятник должен напоминать о событии, сыгравшем важную роль в промышленном становлении Череповца. Речь идет о строительстве металлургического комбината, вокруг которого позже сформировался крупный индустриальный центр.

Ранее о планах установить такой монумент уже сообщали региональные власти. В январе губернатор Георгий Филимонов заявлял, что памятник Сталину и Бардину хотят разместить в Череповце как символ истории создания металлургического завода.

Планируется, что новый объект появится на пересечении улиц Металлургов и Сталеваров, рядом с проспектом Победы. По замыслу инициаторов, памятник станет не только частью городской среды, но и напоминанием об индустриальном прошлом Череповца.

Фото из открытых источников
Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике