Поиск по сайту
Политика
28.03.2026 10:30

В Вологодской области предупреждают о фейках про режим ЧС и эвакуацию

Жителей региона просят не доверять сообщениям о якобы введении ЧС и проверять информацию только по официальным каналам.
Вологда. 28 марта. NewsRoom24.ru - В Вологодской области зафиксированы случаи распространения ложных сообщений о введении режима чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов. По его словам, фейки рассылаются через разные каналы и могут вводить жителей в заблуждение.

Глава региона отметил, что недостоверная информация может поступать на рабочие электронные почты, в личные сообщения или публиковаться от имени анонимных источников. В таких рассылках говорится о якобы введении режима ЧС в округах области.

Также в фейковых сообщениях упоминаются возможные угрозы, эвакуация населения и риски для жизни. При этом авторы подобных вбросов стараются придать им правдоподобный вид.

Как уточнил Георгий Филимонов, в тексте могут использоваться подписи местных чиновников. Кроме того, к сообщениям иногда прикладывают документы, которые выглядят официально, но на самом деле не имеют отношения к реальности.

Власти региона призывают жителей сохранять спокойствие и ориентироваться только на проверенные источники информации. Все решения о введении особых режимов публикуются через официальные каналы.

Напомним, что Накрошаев объяснил череповчанам, как действовать при виде БПЛА

Фото из открытых источников
Автор: Варвара Ветрова
Еще в рубрике