Вологда. 28 ноября. NewsRoom24.ru - Вологодская область существенно увеличила объём финансирования поддержки участников специальной военной операции и их семей. На ближайшие три года предусмотрено 2,9 млрд рублей.
Как сообщила заместитель губернатора Александра Гуркина, регион продолжает реализацию 45 мер поддержки граждан, участвующих в специальной военной операции, а также членов их семей. Часть мер сохраняется, отдельные направления будут расширены.
Она подчеркнула, что соответствующие расходы включены в проект областного бюджета на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. Вопрос обсуждался на заседании Законодательного собрания Вологодской области с участием полномочного представителя Президента в СЗФО Игоря Рудени и губернатора Георгия Филимонова.
По словам Гуркиной, Вологодская область является одним из регионов–лидеров по объёму финансовой поддержки. С начала проведения операции на социальные выплаты, гуманитарную помощь и иные меры направлено более 10 млрд рублей, из них свыше 7 млрд — непосредственно на социальную поддержку семей и участников.
Ранее губернатор Георгий Филимонов сообщал, что работа строится по принципу «двух ключей»: за каждой семьёй закреплены кураторы — сотрудники органов соцзащиты, представители правительства и муниципальных администраций.
Для получения информации о мерах поддержки действует горячая линия по номеру 122.
Обсуждение проекта бюджета и социальных мер продолжится в рамках следующего чтения в областном парламенте.
Напомним, что
Вологодские депутаты поддержали новые ограничения на продажу алкоголя
Вы еще не подписаны на наш Телеграм канал НР24.Вологда? Тогда жмите на ссылку и получайте оперативные новости региона в удобном формате. НР24.Вологда всегда в курсе последних событий
Автор: Мария Прохорова
Еще в рубрике